Équipe

Notre équipe à votre service

Nous accompagnons nos clients sur la voie du succès, du conseil à l'installation ainsi que pendant toute la durée de vie de la machine.

Grâce à notre vaste gamme d'accessoires et d'outils, nous pouvons vous aider dans presque toutes les applications pendant la production.

Équipe de vente

Machines

Notre service extérieur dispose d'une longue expérience et d'une connaissance approfondie des machines-outils à commande numérique, acquise sur le terrain.

rolf.haefeli

Rolf Haefeli

Machines Suisse Est AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, SZ, TG

Tel. +41 (0) 79 109 21 30 rolf.haefeli@binkert.com

timo.graf

Timo Graf

Machines Suisse centrale AG, LU, NW, OW, UR, ZG, ZH

Tel. +41 (0) 79 969 35 98 timo.graf@binkert.com

Stefan Strub

Stefan Strub

Machines Plateau BE (d), BL, BS, FR (d), SO, VS (d), TI

Tel. +41 (0) 75 429 07 43 stefan.strub@binkert.com

Jolliet Alexandre

Alexandre Jolliet

Machines Suisse romande BE (f), FR (f), GE, JU, NE, VD, VS (f)

Tel. +41 (0) 79 445 95 71 alexandre.jolliet@binkert.com

Équipe de vente

Outils

Notre service extérieur dispose d'une longue expérience et de connaissances approfondies, acquises sur le terrain, en matière de solutions d'automatisation, de dispositifs de serrage et d'outils de précision.

florian.bohl

Florian Bohl

Outils Suisse centrale AG, LU, NW, OW, UR, ZG, ZH

Tel. +41 79 310 33 66 florian.bohl@binkert.com

jeannot.hermann

Jeannot Hermann

Outils Suisse Est AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, SZ, TG

Tel. +41 79 871 36 90 jeannot.hermann@binkert.com

sinisa.radovanovic

Sinisa Radovanovic

Outils Plateau BE (d), BL, BS, FR (d), SO, VS (d), TI

Tel. +41 79 239 01 57 sinisa.radovanovic@binkert.com

eric.blandenier

Eric Blandenier

Outils Swisse romande BE (f), FR (f), GE, JU, NE, VD, VS (f)

Tel. +41 79 591 99 69 eric.blandenier@binkert.com

Gestion de projet

Machines

Nos chefs de produit et nos techniciens d'application sont à votre disposition après la vente des machines, afin que le processus se déroule sans problème. Cela permet de réduire le temps nécessaire à la réception de votre machine-outil.

Serricchio Silvio

Silvio Serricchio

Responsable gestion projets / Victor, Colchester, Axile, Cellro

Tel. +41 44 832 55 85 silvio.serricchio@binkert.com

Girsberger Herbert

Herbert Girsberger

Chef de produit / CMZ, Okamoto, Yasda

Tel. +41 44 832 55 72 herbert.girsberger@binkert.com

Kole.nikolla

Kolë Nikolla

Chef de produit / Mitsubishi, Ibarmia

Tel. +41 44 832 55 96
kole.nikolla@binkert.com

Rohrer Martin

Martin Rohrer

Technicien d'application

Tel. +41 44 832 55 10 martin.rohrer@binkert.com

Après-vente

Machines

Notre équipe après-vente se compose d'une hotline, du service des pièces de rechange et des techniciens de service.

nelson.pinho

Nelson Pinho

Responsable du service clientèle

Tel. +41 (0) 44 832 55 44 nelson.pinho@binkert.com

Oberholzer Markus

Markus Oberholzer

Hotline

Tel. +41 44 832 55 33 markus.oberholzer@binkert.com

Lukas Graf

Lukas Graf

Hotline

Tel. +41 44 832 55 33 lukas.graf@binkert.com

Paolo Garrapa_1

Paolo Garrapa

Pièces de rechange

Tel. +41 44 832 55 44
paolo.garrapa@binkert.com

Gestion de projet

Outils

Nos chefs de produit vous conseillent volontiers sur les outils, les appareils de préréglage, les supports, les brosses et bien d'autres choses encore. Ils vous garantissent une exécution sans faille, afin que vous puissiez disposer de vos outils le plus rapidement possible dans votre production et gagner de l'argent.

stefan.appenzeller

Stefan Appenzeller

Responsable outils / IT

Tel. +41 (0) 44 832 55 90 stefan.appenzeller@binkert.com

rahel.morf

Rahel Morf

Achat

Tel. +41 44 832 55 91 rahel.morf@binkert.com

hansruedi.kuenzli

Hansruedi Künzli

Chef de produit

Tel. +41 44 832 55 92 hansruedi.kuenzli@binkert.com

sven.landert

Sven Landert

Chef de produit

Tel. +41 44 832 55 19 sven.landert@binkert.com

Départements

Finances / Ressources humaines / Marketing

Nos services des finances et des ressources humaines ont de nombreuses responsabilités et sont vos interlocuteurs pour toute question relative aux factures ou au processus de candidature.

guido.fasciati

Guido Fasciati

Directeur des finances / du personnel

Tel. +41 44 832 55 73 guido.fasciati@binkert.com

Corinne.altherr

Corinne Altherr

Comptabilité

Tel. +41 44 832 55 74 corinne.altherr@binkert.com

clarissa.haltiner

Clarissa Haltiner

Responsable marketing

Tel. +41 44 832 55 40 clarissa.haltiner@binkert.com

Départements

Logistique

werner.köpfle

Werner Köpfle

Logistique

Tel. +41 44 832 55 51 werner.koepfle@binkert.com

Zala Silvio

Silvio Zala

Logistique

Tel. +41 77 416 73 07 silvio.zala@binkert.com

Équipe dirigeante

Direction

michel.leu

Michel Leu

CEO

Tel. +41 (0) 44 832 55 35 michel.leu@binkert.com

stefan.appenzeller

Stefan Appenzeller

Responsable Outils / IT

Tel. +41 (0) 44 832 55 90 stefan.appenzeller@binkert.com

nelson.pinho

Nelson Pinho

Responsable du service après vente

Tel. +41 (0) 44 832 55 44 nelson.pinho@binkert.com